□ 田鑫
“冰棍儿,冰棍儿,三分两根牛奶冰棍儿……”童年的我,每当听到冰棍儿的叫卖声,就有点儿急不可待了。于是乎,赶紧拿了零用钱,飞也似的冲出家门,去买冰棍儿……
对于上世纪80年代的孩童而言,能吃到冰棍儿,就是夏天最好的奢侈品了。记得那时的冰棍儿,是一个梯形柱体,用一根很薄的小竹棍穿成,颜色是白色或灰白色。价钱每根2分钱,如果买两根,就便宜点儿,付3分钱。多数情况,吃一根不过瘾,也是为了多占半分钱的便宜,一般就买两根。于是,卖冰棍儿的也起劲吆喝:“三分两根牛奶冰棍儿!”
那时候,简直是天真得要命。试想,三分钱买两根冰棍儿,成本价不足1分钱,能是“牛奶冰棍儿”吗?但是,那时候,父母给的零用钱不多,每天也就几分或一毛钱,简直恨不得一分钱掰成两半花,因为买冰棍儿之外,还想买彩色糖块,所以必须精打细算。
卖冰棍儿的有本村的,也有邻村的,一辆自行车,驮一个木头箱子,箱子用一床小棉被包裹严实,为的是隔绝空气,不至于炎炎烈日将箱里的冰棍儿晒化了。每当听到叫卖声,孩子们就围过去,有的买,有的眼馋地看,卖冰棍儿的推着车子往前走,孩子们就跟在后面走。
吃着“牛奶冰棍儿”,浑身都觉得凉爽。夏日的热浪顿觉消退了不少,那种凉凉的、甜甜的感觉,很酷!那会儿大人们都反对孩子多吃冰棍儿,可小时候的我很任性,几乎天天吃,结果嗓子出了毛病,去医院治了好多天。
冰棍儿吃得多,渐渐的,我发现县城柴沟堡的冰棍儿质量好,是国营冰棍儿厂,既卖冰棍儿,也卖冰糕。冰棍儿是牛奶做的,5分钱一根,冰糕1毛钱一根。5分钱的冰棍儿吃着就是可口,奶味足。于是,我宁可积攒下钱买一根县城的冰棍儿,也不买当地3分钱两根的便宜货了。可是,问题又来了——零用钱不够,该怎么办呀?
没有钱,就设法挣钱。
说到挣钱,我的鬼主意很多。先是用压岁钱买了十多本小人书,什么《黄继光》《董存瑞》《岳飞传》《铁道游击队》等等,一本小人书一两毛钱买回来,租给小伙伴们看,看一次收1分钱。如此一来,零用钱积少成多,足够维持买正宗冰棍儿的开销了。当然挣钱也要拓宽思路,到修理厂附近捡废铁,利用节假日采药材,秋后到收割过的玉米地里捡“漏”……总之,多方增收,不仅正宗牛奶冰棍儿能吃一个夏天,其余的钱还能等到冬春季节买烧饼、麻花吃。那时候,我是“孩子王”,领着伙伴们自力更生,开源节流,每个伙伴都能“挣”到钱,吃零食实现了自给自足。
不知不觉中,大家都长大了,学习紧张,“生意”也做不成了。转眼中学毕业,县城柴沟堡的冰棍儿也卖成了雪糕系列。
在我心中,只留下那抹不去的冰棍儿叫卖声和儿时天真的记忆!
(作者单位:怀安县公安局)


上一版




